Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 марта 2018 года В прокуратуре Калужской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

15.03.2018

Сегодня, 15 марта в прокуратуре Калужской области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсудили практику межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, установлению и изобличению сбытчиков, пресечению каналов нелегальной поставки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В 2017 году на территории области зарегистрировано 170 преступлений указанной категории (2016-136), из них большинство преступлений 148 (91) связано с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия - ст. 222 УК РФ. При этом на 29% снизилось количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия (с 24 до 17).

Раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, осталась на уровне 2016 года, из них по преступлениям, предусмотренным ст. 222.1 УК РФ составила 95% (2016 г. – 100%); по ст. 226 УК РФ – 60% (61,9%). Вместе с тем, раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, снизилась более чем на треть и составила 39,1 % (70,8 %).

В 2017 г. в производстве органов предварительного расследования области находилось 127 уголовных дел (79). По результатам расследования в суд направлено 44 уголовных дела (43).

В результате проделанной работы, по оконченным производством уголовным делам из незаконного оборота изъято 46 единиц оружия, 2404 боеприпаса, 43 кг взрывчатых веществ, 36 взрывных устройств.

Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов, направленная на противодействие незаконному обороту оружия, не лишена отдельных недостатков и нуждается в дальнейшей корректировке.

Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными проблемы, связанные с организацией предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, а также с осуществлением оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений.

В результате проверок дел оперативного учета установлено, что проводимые оперативно-розыскные мероприятия не всегда эффективны. Прокурорами выявлены факты ненадлежащей проверки оперативной информации, полученной в результате оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам проверки дел оперативного учета в 2017 г. выявлено 22 нарушения (17), внесено 3 представления (3), 8 требований (7), к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц (6). В январе 2018 г. внесено 1 представление и 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2017 году прокурорами отменено 7 постановлений о возбуждении уголовного дела, вынесенных органами дознания УМВД России по Калужской области (5), в 2016 г. выявлен факт фальсификации материалов доследственной проверки.

Органами предварительного расследования допускаются факты незаконного приостановления предварительного следствия. Прокурорами ввиду неполноты проведенного расследования отменено 6 решений, вынесенных органами дознания УМВД России по Калужской области (5), 1 решение СУ УМВД России по Калужской области (3).

По фактам нарушения разумного срока уголовного судопроизводства, прокурорами внесено 6 требований (6), 7 преставлений (1), к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц (1).

Для производства дополнительного расследования возвращено 5 уголовных дел (4).

Нарушения уголовно-процессуального законодательства явились основанием для возвращения 3 уголовных дел в отношении 3 лиц прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Зачастую меры, принимаемые следователями и дознавателями по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия носят формальный характер.

Учитывая, что на территории региона зарегистрировано 51 491 единиц стрелкового оружия, не менее актуальным является осуществление контроля за легальным оборотом и сохранностью оружия, боеприпасов к нему. В 2017 году подразделениями лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Калужской области аннулировано 1 342 лицензий и разрешений на приобретение, ношение и хранение оружия (1 112).

Однако, несмотря на проводимую работу, органами прокуратуры в этой сфере выявлено 130 нарушений (18), внесено 26 представлений (5), принесено 19 протестов (0).

По результатам обсуждения выработан комплекс мер по повышению эффективности выявления и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия, усилению межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению указанных преступлений, обеспечению законности в легальном секторе оборота оружия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости