Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 марта 2018 года Прокурор Карелии проверил готовность следственного изолятора к предстоящим выборам

Прокурор Республики Карелия Карен Габриелян 14.03.2018 посетил с проверкой исправительное учреждение ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия.

В учреждении прокурор республики в частности, проверил подготовку к проведению выборов в помещении, функционирующим в режиме следственного изолятора, где содержатся лица, обвиняемые в совершении преступлений, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции РФ не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Вместе с тем, следственно-арестованные граждане и подсудимые, в отношении которых приговоры судов не вступили в законную силу, в полном объеме могут пользоваться избирательными правами. Такое право им должно обеспечиваться администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы.

В учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия содержатся более 350 обвиняемых и подсудимых, а также 20 осужденных к принудительным работам в участке «исправительный центр» при ФКУ ИК-7, которые имеют право участвовать в выборах Президента РФ.

В связи с этим, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Карелии организованы 4 выездных избирательных участка.

Проверка, проведенная прокурором республики в помещении, функционирующим в режиме следственного изолятора ФКУ ИК-9, показала, что лица, содержащиеся под стражей, знают о предстоящих выборах. Помимо информации, полученной из телевизионных и радиопрограмм, обвиняемые получают сведения о выборах из наглядной агитации. Информация о кандидатах в Президенты РФ имеется в каждой камере.

Участковой избирательной комиссией в помещении, где будет проходить голосование, будут установлены урны, голосование будет поводиться в присутствии членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Аналогичные проверки проведены прокуратурой и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы.

По итогам проверок подготовка учреждений УФСИН России по Республике Карелия к выборам оценена положительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости