Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 марта 2018 года В Амурской области прокуратура в суд направила уголовное дело в отношении руководителя организаций и его двух работников, обвиняемых в хищении денежных средств участников долевого строительства

Заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Новый экономический проект», ООО «Горизонт» и двух его работников. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере).

Следствием установлено, что руководитель и единственный учредитель ООО «НЭП» и ООО «Горизонт», имея опыт работы по возведению многоквартирных жилых домов, зная о рыночной стоимости жилья в Благовещенском районе и его фактической себестоимости, в период с марта 2011 года по июнь 2013 года совместно с двумя своими работниками под предлогом строительства многоквартирных двухэтажных жилых домов в селе Чигири похитили денежные средства у более 70 граждан. Всего в сумме свыше 58 млн рублей путем привлечения денежных средств граждан на основании заключенных от имени ООО «НЭП» и ООО «Горизонт» договоров участия в долевом строительстве либо договоров соинвестирования.

При этом на день привлечения денежных средств гражданин, у руководителя указанных организаций имелись незавершенные строительством и не введенные в эксплуатацию многоквартирные двухэтажные жилые дома в селе Чигири.

Для привлечения большего числа участников долевого строительства он планировал от имени ООО «Новый экономический проект» и ООО «Горизонт» реализовывать жилье по заведомо заниженной стоимости.

После вложения гражданами денежных средств в долевое строительство многоквартирных жилых домов в селе Чигири, руководитель со своими двумя указанными работниками, зная о недостаточности у ООО «НЭП» и ООО «Горизонт» финансовых средств для продолжения деятельности, в отсутствие зарегистрированного права собственности на земельные участки, разрешения на строительство, проектно-сметной документации, определяющей себестоимость одного квадратного метра строящегося жилья, решил их похитить путем злоупотребления доверием граждан, ожидавших окончания строительства домов и введения их в эксплуатацию, израсходовав на иные, не связанные со строительством цели.

14 марта 2018 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в Благовещенский городской суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости