Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 марта 2018 года Прокуратурой города Оленегорска выявлены нарушения прав граждан на беспрепятственный проезд по автомобильным дорогам местного значения

Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации дорожного движения.

Установлено, что на ул. Полярной в г. Оленегорске со стороны Больничного проезда установлен знак 3.1 "Въезд запрещен". Со стороны автомобильной дороги по Молодежному бульвару улица Полярная перегорожена шлагбаумом. Решение об установке дорожного знака и шлагбаума на ул. Полярной принято на комиссии по безопасности дорожного движения.

Данное решение противоречит положениям п.5.4.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»и нарушает право собственников и пользователей объектов недвижимости, расположенных на ул. Полярной. Кроме того, установка шлагбаума нарушает права и интересы неопределенного круга лиц на беспрепятственный проезд по автомобильным дорогам местного значения, а также не обеспечивает требования пожарной безопасности, поскольку отсутствуют свободные проезды и подъезды к расположенным на данной улице зданиям.

Ранее по вопросу несоблюдения требований законодательства при организации дорожного движения на ул. Полярной в январе 2018 года в Интернет-приемную администрации г. Оленегорска жителем города было направлено обращение. Данное обращение передано для рассмотрения в МКУ «Управление городского хозяйства» г. Оленегорска. Несмотря на то, что заявитель в своем обращении ставил вопрос о замене дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен» на дорожный знак 3.2 «Движение запрещено», информация об удовлетворении его просьбы либо мотивированный отказ в удовлетворении в ответе на данное обращение не содержалась.

По выявленным фактам нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и соблюдении порядка рассмотрения обращений граждан прокуратурой города главе города Оленегорска с подведомственной территорией и руководителю МКУ «Управление городского хозяйства» внесены представления.

В отношении должностного лица МКУ «УХГ» г. Оленегорска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости