Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 марта 2018 года О результатах прокурорской проверки состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в ФКУ ИК-31.

14 марта 2018 года заместителем прокурора Красноярского края старшим советником юстиции Белогуровым С.В. в рамках исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 № 6 в присутствии первого заместителя начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю полковника внутренней службы Васильева В.С. проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю (исправительная колония общего режима), а также условий содержания осужденных в едином помещении камерного типа и участке колонии-поселения, расположенных в г. Красноярске.

Проверка проводилась путем обхода жилых, производственных, коммунально-бытовых объектов, штрафных помещений (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ), изучения личных дел осужденных, служебной документации учреждения. Использовались иные средства для получения сигналов о допущенных нарушениях законов, в том числе беседы с осужденными во время обхода учреждения и их личный прием.

Основное внимание было уделено обеспечению прав осужденных к лишению свободы на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, а также соблюдению законности при применении мер взыскания, физической силы и специальных средств, профилактике правонарушений, обеспечению требований режима и иным вопросам.

Жалоб от осужденных о незаконном применении физической силы, специальных средств, иных недозволенных мер воздействия, а также о неоказании или ненадлежащем оказании медицинской помощи, плохом питании и по другим вопросам не поступало.

Проверкой установлено, что в ИК-31 все осужденные обеспечены жилой площадью по установленным законом нормам, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, вещевым имуществом, одеждой и обувью по сезону, средствами личной гигиены и др. Созданы необходимые условия для реализации осужденными права на свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. В медицинской части имеется соответствующее оборудование и достаточное количество лекарственных средств для оказания медицинской помощи.

Несмотря на это, в деятельности администрации ИК-31 выявлены отдельные нарушения законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных при оборудовании запираемых помещений и камер штрафных помещений, допускаются нарушения температурного режима в ряде комнат участка колонии-поселения, - при организации проживания осужденных колонии-поселения за пределами учреждения. Не в полной мере соблюдается законодательство о медико-санитарном обеспечении осужденных, в том числе порядок выдачи медицинского заключения по результатам медицинского осмотра осужденных перед переводом их в ПКТ, ЕПКТ и водворением в ШИЗО, хранении индивидуальных средств гигиены. Выявлен факт нарушения порядка исполнения взыскания в отношении одного из осужденных. Имеются недостатки при обеспечении требований режима, не все осужденные привлекаются к оплачиваемому труду.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании с руководством ИК-31 при первом заместителе начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В целях устранения выявленных нарушений законов в адрес начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы края готовится представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости