Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 марта 2018 года Прокуратура Берёзовского района защитила трудовые права местной жительницы

Прокуратура Берёзовского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем с заявительницей был заключен гражданско-правовой договор, фактически регулирующий трудовые правоотношения.

Между тем трудоустройство без официального оформления трудовых отношений лишает работников права на социальное страхование, получение социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения административного дела предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности признать правоотношения, сложившиеся между предпринимателем и заявительницей, трудовыми, а также взыскать задолженность по заработной плате в сумме 30 тыс.рублей.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время с заявительнице заключен срочный трудовой договор, произведена в полном объеме оплата труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости