Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 марта 2018 года Прокуратура г. Абакана в судебном порядке принимает меры к запрету распространения информации о покупки водительских удостоверений без прохождения обучения и сдачи экзаменов

Согласно части 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ.

Так, прокурор г. Абакана обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению в РФ. В обоснование заявления указал, что по результатам мониторинга выявлен факт размещения на двух сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о возможности покупки водительских удостоверений категорий А, В, С без прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение – отсутствует.

Указанный выше сайт предлагает предложение, адресованное неопределенному кругу лиц, приобрести водительское удостоверение. При этом, на данном Интернет – ресурсе указано, что указанный документ можно приобрести без прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о безопасности дорожного движения и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты прав граждан РФ на получение водительского удостоверения в установленном законом порядке.

Решением Абаканского городского суда от 12.03.2018 требования прокурора удовлетворены (не вступило в законную силу).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости