Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 марта 2018 года В Туве после вмешательства прокуратуры администрация города справки о составе семьи стала выдавать бесплатно

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва опротестовано постановление администрации городского поселения город Чадан от 30.11.2012 № 216, которым утвержден «Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача справок и выписок из похозяйственных книг».

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрацией города Чадана муниципальная услуга по выдаче справок о составе семьи и выписок из домовой книги осуществлялась на платной основе.

Выдача населению справок о составе семьи и выписок из домовой книги за плату является неправомерной и ее следует расценивать как ограничение права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным, а следовательно, как ограничение конституционного права граждан на информацию.

В настоящее время протест прокурора Дзун-Хемчикского района рассмотрен. Администрацией города Чадана в постановление, которым утвержден «Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача справок и выписок из похозяйственных книг», внесены изменения. Муниципальная услуга по выдаче гражданам справок о составе семьи и выписок из домовых книг будет осуществляться бесплатно.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости