Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 марта 2018 года Прокуратура защищает права несовершеннолетних

Прокуратурой Сахалинской области проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних на территории региона.

Прокурорами особое внимание уделялось соблюдению жилищных правам детей-сирот и лиц указанной категории. Так, в 2017 году прокурорами в судебном порядке защищены права 39 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем.

Мерами реагирования обеспечивается защита детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Например, по результатам прокурорской проверки в образовательных организациях Холмского района заблокирован свободный доступ к интернет- ресурсам, содержащим экстремистские материалы, путем настройки фильтров на персональных компьютерах.

Кроме того, прокурорами принимались меры к восстановлению имущественных прав несовершеннолетних.

Прокурором Смирныховского района в прошлом году в суд направлены исковые заявления с требованием обязать школу-интернат перевести денежные средства воспитанников, находящиеся в кредитном учреждении ОАО «Сбербанк России», на вклады с повышенной процентной ставкой. Все исковые заявления удовлетворены.

Внимание органов прокуратуры также сосредоточено на соблюдении трудовых прав несовершеннолетних. Пресечены факты неверного расчета работодателями компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении несовершеннолетних работников, а также факты нарушения установленных Трудовым кодексом РФ сроков выплаты окончательного расчета при увольнении.

В 2017 году органами прокуратуры проведены плановые и внеплановые проверки соблюдения законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере исполнения законодательства об общем образовании, летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

По результатам проведенных проверок выявлено более 4-х тысяч нарушений, с целью устранения которых внесено 3 тысячи различных актов прокурорского реагирования. Судами удовлетворено 1325 исковых заявлений прокуроров в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 01:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости