Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 марта 2018 года После прокурорской проверки кондитерского производства возбуждено уголовное дело

Прокуратура Фрунзенского района ранее сообщала о проведении проверки соблюдения требований санитарно – эпидемиологического законодательства и технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» на предприятии кондитерской промышленности по производству сахара, крахмала и кондитерских изделий ООО «Артель Сахар».

Информация об этой проверке размещена на официальном сайте прокуратуры города.

На этом предприятии было выявлено неудовлетворительное содержание технологического оборудования. Обнаружены проржавевшие тестомес, раскатывающая машинка, телеги для противней и стеллажи. На столах отсутствовало гигиеническое покрытие - использовалась расколотая фанера. Сырье для приготовления пищевой продукции - яйца, подсолнечное масло, мука, сливочное масло и готовая продукция хранились прямо на полу в открытом виде, без контроля за температурно-влажностным режимом хранения. Продукция не была защищена от порчи и загрязнения.

Прокуратура района в отношении ООО «Артель Сахар» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), которое направила для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, а также внесла в адрес генерального директора Общества представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Однако в ходе проведения повторной проверки установлено, что допущенные нарушения не устранены, организация продолжает производить и хранить продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости