Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 марта 2018 года Прокуратура Курагинского района инициировала административную ответственность конкурсного управляющего ОАО «Краснокаменский рудник» за нарушение закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В связи с наличием задолженности по заработной плате перед работниками, на контроле прокуратуры района находится деятельность ОАО «Краснокаменский рудник».

На протяжении 2017-2018 г.г. предприятие допускало нарушения сроков оплаты труда работников. По каждому факту нарушения прав граждан на оплату труда прокуратурой района приняты меры реагирования.

После принятия мер прокурорского реагирования и принципиальной позиции прокуратуры по защите прав работников задолженность по заработной плате в 2017 году погашена в размере 17 627 324 рублей, в 2018 году работникам выплачено 1 602 973 рублей.

В 2017 году в результате проверки исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ОАО «Краснокаменский рудник» Величко В.В. прокуратурой района выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе, порядка удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

Кроме того, проверкой установлено, что перед предприятием имеется дебиторская задолженность, однако, меры к ее взысканию конкурсным управляющим не принимались.

ОАО «Краснокаменский рудник» с 2012 года деятельность не осуществляет, перед работниками в течение длительного периода времени имеется задолженность по заработной плате и иным выплатам. Однако, в нарушение п. 4 ст. 20.3 закона «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсным управляющим мер к уменьшению штатной численности работников и среднемесячного фонда оплаты труда не принято. Обязанности по надзору и контролю за деятельностью оставшихся 29 работников предприятия возложены на технического и исполнительного директоров, а обязанности по бухгалтерскому учету - на главного бухгалтера. При этом все эти функции конкурсный управляющий обязан выполнять самостоятельно.

С учетом выявленных нарушений прокурором района в отношении конкурсного управляющего Величко В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

28.02.2018 года дело рассмотрено Арбитражным судом Красноярского края, конкурсному управляющему назначен штраф в размере 25 тыс. рублей.

Кроме того, по выявленным нарушениям внесено представление в адрес руководителя Союза «СОАУ «Альянс». Представление находится на рассмотрении.

В результате принятых прокуратурой района мер нарушения законодательства о банкротстве устранены.

Деятельность конкурсного управляющего ОАО «Краснокаменский рудник» находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости