Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 марта 2018 года В Туве прокуратурой приняты меры к возврату муниципального имущества, незаконного переданного в аренду предпринимателю без проведения торгов

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверена деятельность органов местного самоуправления в части распоряжения муниципальным имуществом.

Установлено, что договор аренды автозаправочной станции по улице Эрик в с. Мугур-Аксы был заключен администрацией Монгун-Тайгинского района с индивидуальным предпринимателем без проведения торгов, что является нарушением требований части 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Информация о проведении торгов муниципального имущества на сайте www.torgi.gov.ru отсутствовала. Кроме того, договор аренды заключен без предоставления в установленном порядке муниципальной преференции путем получения согласия в письменной форме антимонопольного органа, что следует из информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва.

По изложенным основаниям договор аренды, заключенный между администрацией муниципального района и предпринимателем является ничтожным, поскольку посягает на публичные интересы, а также права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Прокуратурой Республики Тыва в соответствии со ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ предприняты меры к оспариванию договора аренды в арбитражном суде.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва исковое заявление прокурора республики в интересах Монгун-Тайгинского района и неопределенного круга лиц удовлетворено в полном объеме. Договор аренды признан ничтожным, применены последствия недействительности сделки. На предпринимателя возложена обязанность возвратить администрации Монгун-Тайгинского района здание автозаправочной станции. С него взыскано 26 360 рублей в счет возмещения стоимости пользования арендованным имуществом с ноября по декабрь 2017 года.

Исполнение решения арбитражного суда, которое вступило в законную силу, находится на контроле прокуратуры республики.

Подразделение: прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости