Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 марта 2018 года За получение взяток с нарушителей ПДД бывшие сотрудники спецвзвода ДПС приговорены к реальным срокам лишения свободы

Сегодня Почепский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших 4 инспекторов специального взвода ДПС УГИБДД УМВД России по Брянской области. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в получении взяток (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

В ходе расследования все обвиняемые полностью признали себя виновными в инкриминируемых преступлениях и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Установлено, что с 25 декабря 2016 года по 23 января 2017 года должностные лица под предлогом освобождения от административной ответственности получали взятки от водителей, допустивших нарушения ПДД. Сумма незаконного вознаграждения составляла от 500 рублей до 150 тыс. рублей, общая сумма преступного дохода превысила 800 тыс. рублей.

Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

Обвинение поддерживал заместитель прокурора Почепского района.

В зависимости от роли и степени участия суд всем осужденным назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 4 лет 9 месяцев со штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 1,5 млн рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Все лишены специальных званий и права занимать определенные должности.

Кроме того, суд применил конфискацию имущества на сумму полученных взяток.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением СК РФ по Брянской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 21:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости