Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 марта 2018 года Бугульминская городская прокуратура обязала руководителей двух школ провести сверку библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов

Бугульминская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений.

Установлено, что в библиотеках двух образовательных учреждений отсутствует обновлённый Федеральный список экстремистских материалов, сверка книжного фонда с этим списком не проводится. Между тем отсутствие таких сверок может привести к распространению экстремистской литературы среди учащихся и работников школы, что является недопустимым.

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию ребенка, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции РФ им федеральному законодательству традициям народов РФ, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от фактов, негативно влияющих на их физические, интеллектуальные, психическое, духовное и нравственное развитие.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей образовательных учреждений представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости