Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 марта 2018 года В Парабельском районе Томской области местная жительница осуждена за заведомое поставление подростка в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Парабельский районный суд Томской области признал 25-летнюю сельскую жительницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), ч.1 ст. 122УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

Установлено, что подсудимая с 2010 года знала о наличии у нее вируса иммунодефицита человека и была предупреждена органами здравоохранения о необходимости принятия мер к недопущению дальнейшего распространения указанного заболевания, в том числе о запрете на половые контакты со здоровыми людьми, не осведомленными о ее заболевании. Тем не менее, подсудимая вступила в половую связь с не достигшим 16-летия подростком, осознавая возможность его заражения ВИЧ-инфекцией и не предупредив его об этом.

Свою вину в содеянном подсудимая признала в полном объеме.

С учетом этого обстоятельства, приняв во внимание наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей и отсутствие у нее других судимостей, государственный обвинитель Владимир Меньшов счел возможным применение к ней наказания в виде ограничения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимую к 2 годам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости