Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 марта 2018 года В Тюмени предан суду гендиректор, который бросил работников и уехал, не заплатив им более 3 млн рублей

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Стройреконструкция». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты) и ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне-июле 2015 года гендиректор принял на работу 9 человек. Среди них - финансовый директор, исполнительный директор, заместитель директора по общим вопросам, заместитель директора по капитальному строительству, главный бухгалтер, главный инженер, начальник юридического отдела, юрисконсульт и инспектор отдела кадров. Всем им начислялась зарплата, которая ни разу не выплачивалась. Руководитель не смог заключить с инвесторами договоры и в декабре 2015 года уехал из Тюмени, не рассчитав своих работников. Общая сумма долга по оплате труда составила более 3,1 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в сентябре 2015 года гендиректор попросил у своего подчиненного заместителя директора по общим вопросам в долг 80 тыс. рублей. Тот оформил в микрофинансовой организации кредит и передал требуемую сумму начальнику, который долг не вернул. В итоге потерпевший в погашение долга и уплаты процентов отдал микрофинансовой организации 168 тыс. рублей.

В январе 2018 года гендиректор был задержан в Москве, этапирован в Тюмень и по решению суда заключен под стражу.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает следующие видны наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости