Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

13 марта 2018 года Дальневосточная транспортная прокуратура принимает меры, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля в портах г. Находки

Находкинской транспортной прокуратурой в связи с поступлением обращений граждан и распространением в СМИ сведений о загрязнении атмосферного воздуха в результате перевалки угля в 2016-2017 гг. проведены проверки с привлечением специалистов Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Установлено, что не все стивидорные компании проводили мероприятия по пылеподавлению, осуществляли выбросы загрязняющих веществ без разрешений, не разрабатывали проекты санитарно-защитных зон, не исследовали концентрацию в воздухе загрязняющих веществ, не инвентаризировали источники вредных выбросов.

В целях устранения выявленных нарушений Находкинским транспортным прокурором внесены представления, руководителям организаций объявлены предостережения, по постановлениям прокурора виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в суд направлено 33 исковых заявления, в том числе о возложении на стивидорные компании обязанности при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, их сокращению или исключению.

Решениями Находкинского городского суда Приморского края требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены по всем заявлениям.

В настоящее время 31 судебный акт вступил в силу, из них по 11 сроки исполнения не истекли, по 13 судебными приставами возбуждены исполнительные производства.

Стивидорными компаниями полностью исполнено семь решений, ими разработаны проекты обоснования размеров санитарно-защитных зон, которые впоследствии установлены постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ, получены разрешения на сброс веществ и микроорганизмов в окружающую среду и выброс их в атмосферный воздух, причалы оснащены сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов.

Исполнение судебных постановлений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости