Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 марта 2018 года В Иркутской области транспортная прокуратура защитила право несовершеннолетнего на возмещение вреда в связи со смертью на железной дороге его отца-кормильца

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку по заявлению гр-ки А. в интересах её несовершеннолетнего ребёнка, в ходе которой выявила нарушения железной дорогой требований трудового законодательства и условий Коллективного договора ОАО «РЖД», связанные с неосуществлением ими платежей в счёт возмещения причинённого несовершеннолетнему вреда в связи со смертью на производстве его отца - электромонтёра Нижнеудинской дистанцией электроснабжения Алексея А.

Проверкой установлено, что ещё в июне 2007 года при проведении на одном из перегонов ВСЖД ремонтных работ по собственной неосторожности был смертельно травмирован электромонтер контактной сети Алексей А.

В связи с этим, согласно ст. 1088, 1089 Гражданского кодекса РФ, железная дорога обязана была осуществлять несовершеннолетнему сыну погибшего до достижения им 18-летнего возраста ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца в размере той доли заработка умершего, определенного по установленным законом правилам, которую он получал или имел право получать на свое содержание при его жизни. Однако работодатель данную обязанность с 2007 года не исполнял.

В связи с этим, прокуратура направила в суд в интересах несовершеннолетнего исковое заявление о возложении на железную дорогу обязанности осуществлять указанные выплаты до достижения несовершеннолетним сыном погибшего железнодорожника 18-ти летнего возраста и погасить задолженность по этим выплатам, с учетом требований ст. 208 ГК РФ, за предыдущие 3 года.

После этого, до принятия судом решения, железная дорога в добровольном порядке удовлетворила все требования прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости