Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 марта 2018 года Разъясняем ответственность по ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными

С 31.12.2017 года ст. 245 УК РФ, регламентирующая ответственность за жестокое обращение с животными, изложена и применяется в новой редакции.

Диспозицией ст. в качестве преступного деяния определено жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Законодателем за совершение таких преступлений предусмотрена ответственность по части 1 ст. в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

По части 2 ст. квалифицируются преступные деяния, если они совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет") или в отношении нескольких животных. Санкцией ст. предусмотрена более строгая ответственность за совершение таких деяний, вплоть до 5 лет лишения свободы.

Подготовлено старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению Фёдоровой Ю.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:07 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости