Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

07 марта 2018 года Одним из приоритетных направлений деятельности Дальневосточной транспортной прокуратуры является надзор за соблюдением законодательства об охране окружающей среды

В связи с поступлением информации о загрязнении атмосферного воздуха в результате перевалки угля в морских портах в г. Находке проведены проверки исполнения стивидорными компаниями требований федерального законодательства. К участию в них привлечены специалисты государственных органов.

Установлено, что предприятия не применяли оборудование для снижения вредного воздействия на атмосферный воздух, выбрасывали загрязняющие вещества с превышением предельно-допустимых норм, без разрешений и от неучтенных источников, не корректировали размеры санитарно-защитных зон, не вели производственный экологический контроль.

Вскрыты и другие нарушения, в том числе сбросы в морскую среду неочищенных стоков.

В целях их устранения Находкинский транспортный прокурор внес 27 представлений, возбудил более 70 дел об административных правонарушениях, объявил руководителям организаций 12 предостережений.

В суд направлено 33 исковых заявления с требованием обязать стивидорные компании проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, по их сокращению или исключению. Требования прокурора удовлетворены, установлены конкретные сроки устранения нарушений, организован контроль за их исполнением.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:07 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости