Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 марта 2018 года Об экстрадиции в Россию из Германии Ломали Нукаева, обвиняемого в вымогательстве

По требованию Генеральной прокуратурой РФ компетентные органы Федеративной Республики Германия экстрадировали в Россию Ломали Нукаева.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)

По версии следствия, Нукаев с 13 мая 1998 года по 25 февраля 2000 года, по предварительному сговору с иными лицами, незаконно похитил и удерживал потерпевшего на территориях Азербайджанской Республики, а затем Северо-Кавказского федерального округа РФ. Он также применял к последнему насилие и требовал от его родственников передать ему денежные средства в сумме 5 млн. долларов США.

По независящим от воли злоумышленника и других лиц обстоятельствам мужчина был освобожден при проведении специальной операции правоохранительными органами РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела Шалинским городским судом Чеченской Республики подсудимый Нукаев скрылся, производство по делу в отношении него в 2014 году приостановлено, мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В связи с этим он объявлен федеральный, а затем и в международный розыск.

В сентябре 2017 года он был задержан на территории Германии.

Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Федеративной Республики Германия, удалось добиться решения о выдаче Нукаева в Россию.

Федеральной службе исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России было поручено принять и доставить злоумышленника на территорию РФ.

В настоящее время Нукаев доставлен в Российскую Федерацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:02 21:39 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости