Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 марта 2018 года Прокуратура Курской области подвела итоги работы по надзору за исполнением трудового законодательства

В 2017 году органами прокуратуры области приняты меры, направленные на погашение текущей и выявление сокрытой задолженности по заработной плате. Проведена 161 проверка полноты и своевременности оплаты труда, внесено 170 представлений об устранении нарушений ее сроков, 135 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. На основании постановлений прокуроров 88 виновных должностных лиц понесли административное наказание. По материалам прокурорских проверок в связи с длительной невыплатой заработной платы возбуждено 11 уголовных дел, по 7 делам вынесены обвинительные приговоры.

В результате принятых мер прокурорского реагирования полностью выплачена задолженность по заработной плате в размере более 79 млн. руб.

После прокурорского вмешательства восстановлены права работников на оплату труда на предприятиях-банкротах, по требованиям прокуроров конкурсные управляющие и саморегулируемые организации устранили нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

По постановлениям прокуроров должностные лица организаций, допустившие уклонение от представления сведений о задолженности по заработной плате в органы статистики, привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Органами прокуратуры области приняты меры, направленные на обеспечение соблюдения гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, пресечены факты привлечения к работе граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, установления работникам заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

По требованиям прокуроров Государственной инспекции труда региона устранены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о государственном контроле (надзоре), административного законодательства. Допустившие указанные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами пресечено более 120 нарушений законодательства об охране труда и производственном травматизме, устранены нарушения, связанные с непринятием работодателями мер по проведению инструктажа по охране труда, отсутствием у работников средств индивидуальной защиты и специальной оценки условий труда.

Надзор за исполнением трудового законодательства продолжается на системной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:05 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости