Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 марта 2018 года По требованию прокурора суд обязал администрацию Железногорского района обеспечить население д. Фоминка питьевой водой надлежащего качества

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступила информация о непринятии администрацией района мер к обеспечению населения д. Фоминка питьевой водой.

Установлено, что на территории указанного населенного пункта расположено 80 частных домов, в которых зарегистрировано 105 человек. Водоснабжение населения осуществляется посредством 8 шахтных колодцев, 2 электро-водяных установок, в отношении которых зарегистрировано право муниципальной собственности Железногорского района.

Согласно информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора в трех шахтных колодцах питьевая вода не соответствует гигиеническим требованиям к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.

Использование жителями д. Фоминка воды из шахтных колодцев представляет угрозу безопасности их здоровью.

Однако органы местного самоуправления Железногорского района не приняли мер к обеспечению населения д. Фоминка питьевой водой надлежащего качества и в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать незаконным бездействие администрации района, выразившееся в непринятии мер к обеспечению населения д. Фоминка питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости