Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 марта 2018 года Старооскольской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о занятости

Старооскольской городской прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства о занятости населения выявлены факты незаконного получения гражданами пособий по безработице.

Установлено, что женщина состояла на учёте в ОКУ «Старооскольский городской центр занятости населения» в качестве безработного и получала пособие по безработице с 24.08.2016. При этом в период с 08.08.2016 по 31.10.2016 она оказывала услуги и получала вознаграждение на основании договора, заключенного с ООО «Онлайн 24». Скрыв факт работы от ОКУ «Старооскольский городской центр занятости населения», ею было получено пособие по безработице в сумме 11 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении другой безработной, незаконно получившей пособие в сумме 19 тыс. рублей.

В силу ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По факту незаконного получения гражданами пособия по безработице Старооскольской городской прокуратурой в УМВД России по г. Старому Осколу в порядке, предусмотренноя ч. 2 ст 37 УПК РФ, направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании указанных лиц по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

В мировой суд направлены иски о взыскании в пользу РФ в лице ОКУ «Старооскольский городской центр занятости населения» с ответчиков неосновательно полученного пособия по безработице в сумме более 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:01 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости