Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 февраля 2018 года Жительница Питкярантского района обвиняется в фиктивной регистрации квартирантки

Заместитель прокурора Питкярантского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы г. Питкяранта.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

В ходе расследования установлено, что обвиняемая в декабре 2017 года за незначительную денежную сумму согласилась временно зарегистрировать в своей квартире ранее незнакомую ей россиянку, которой для трудоустройства необходима была регистрация в Питкярантском районе.

В этих целях она подала заявление в миграционный пункт отделения МВД России по Питкярантскому району и осуществила фиктивную регистрацию женщины по месту пребывания на 2 месяца в собственном жилище. При этом квартирантка не намеревалась проживать по указанному адресу, а собственница квартиры – предоставлять жилое помещение для фактического пребывания.

В результате преступных действий обвиняемой были нарушены положения ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а миграционный орган лишен возможности осуществлять регистрационный учет гражданина по месту пребывания.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка Питкярантского района для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости