Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 февраля 2018 года Прокуратура Республики Калмыкия направила в суд уголовное дело в отношении экс-директора школы, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Исполняющий обязанности прокурора Республики Калмыкия Сергей Жилин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа №12» г.Элисты Г. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с мая по июнь 2017 года обвиняемая, являясь руководителем образовательного учреждения и уполномоченной принимать меры к обеспечению обучающихся предметами школьной мебели в установленном законом порядке, не в полном объеме обеспечила учеников первых классов предметами школьной мебели (парты, стулья), соответствующими требованиям СанПиН. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, нарушив требования законодательства о строгом соблюдении принципа добровольности пожертвований и гарантированности государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и других обстоятельств, она, выступив на родительском собрании, незаконно побудила родителей учеников первых классов за свой счет приобрести и поставить в школу указанные предметы мебели под видом добровольных пожертвований.

В период с 03 июня по 26 июля 2017 года родители первых классов организовали сбор денежных средств на приобретение школьной мебели, передав на указанные цели по 1900 руб. каждый, а всего на общую сумму свыше 85 тыс. рублей, купив на собранные деньги 25 комплектов парт и стульев, 2 тумбы и 2 стола, под видом добровольных пожертвований.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки обращения одного из родителей учеников, находившегося в трудной жизненной ситуации, вынужденного, не согласившись с действиями обвиняемой, обратиться на прямую телефонную линию к Президенту РФ, сообщив о поборах в школе.

Расследование по делу проведено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:27 15:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости