Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 февраля 2018 года В Республике Хакасия суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по факту получения взятки

Сегодня, 26 февраля 2018 года, Верховным судом Республики Хакасия вынесен приговор в отношении бывшего руководителя Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владимира Бызова, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенные с вымогательством

взятки, в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2016 г. подсудимый, будучи руководителем Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, за предоставление возможности участвовать в торгах по заключению государственных контрактов на поставку медицинского оборудования в медицинские учреждения республики вымогал у одного из местных предпринимателей взятку в виде «отката» в размере 10 % от цены каждого заключенного государственного контракта, которая в общей сумме составила почти 46 млн. рублей. В связи с этим, он получил от руководителя коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей медицинского оборудования, часть взятки в виде денег в размере 6,2 млн. руб. за совершение действий в виде способствования обеспечению победы в электронных аукционах и заключению государственных контрактов.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 18 млн. 708 тыс. рублей. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны в размере 6 млн. 236 тыс. руб.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Хакасия.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости