Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 февраля 2018 года Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу по факту ДТП, в результате которого погибли люди

Приговором Волжского районного суда 42-летний Вячеслав признан виновным в нарушении ПДД при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что 14 июня 2017 года в темное время суток Вячеслав управлял автомобилем «Шевроле» и двигался по проезжей части ул. Усть-Курдюмская г.Саратова. При повороте на второстепенную дорогу в пос. Юбилейный он перестроился в крайнюю левую полосу, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу двигавшимся прямо со встречного направления мотоциклу «Кавасаки» и автомобилю «БМВ». В результате действий осужденного ДТП стало неизбежным и произошло столкновение с двигающимся по правой полосе встречным мотоциклом и с автомобилем «БМВ». После произошедшего столкновения мотоцикл в неуправляемом состоянии переместился на пределы проезжей части, где опрокинулся, пассажирка мотоцикла получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Водитель автомобиля «БМВ» в результате столкновения потерял контроль за управлением транспортным средством, выехал на встречную сторону проезжей части, где допустил столкновение с автомобилем «Лада», водитель которого скончался на месте происшествия, а пассажиру данного транспортного средства причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и показал, что причиной ДТП явилось нарушение скоростного режима водителями мотоцикла и автомобиля «БМВ».

Однако его вина была доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, иными доказательствами.

В данной дорожной ситуации осужденный не имел преимущественного права проезда, то есть он не должен был своими действиями вынуждать других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения и скорость. Ему не следовало осуществлять маневр поворота, не убедившись в безопасности – отсутствии транспортных средств, двигающихся со встречного направления прямо, которым он создал помеху для движения.

Суд назначил Вячеславу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Защитник осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, отсутствие доказательств и необоснованное осуждение, просили обвинительный приговор отменить, уголовное дело вернуть прокурору на основании ст. 237 УПК РФ.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор полностью опровергнул доводы апелляционной жалобы, просил приговор оставить без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с мнением прокурора и доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, в связи с чем, приговор Волжского районного суда г. Саратова оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости