Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 февраля 2018 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении заведующей акушерского отделения Новохоперской районной больницы за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Представителем Борисоглебской межрайонной прокуратуры по поручению прокуратуры Воронежской области поддержано государственное обвинение в Новохоперском районном суде по уголовному делу в отношении 55-летней заведующей акушерского отделения, врача – акушера – гинеколога Новохоперской районной больницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в январе 2017 года заведующая отделением, действуя небрежно, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, причинила по неосторожности смерть пациентки, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Указанные обстоятельства выразились в недооценке тяжести состояния пациентки при поступлении, осуществлении действий по подготовке к оперативному вмешательству в течение времени, которое превышает разумно достаточное, и принципиально неправильной тактики по окончании операции кесарева сечения.

В судебном заседании врач признала свою вину в полном объеме. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 19:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости