Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 февраля 2018 года В Нефтегорском районе перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции, организовавший незаконную проверку магазина с целью получения вознаграждения от его владельца

22.02.2018

В Нефтегорском районе перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции, организовавший незаконную проверку магазина с целью получения вознаграждения от его владельца.

Нефтегорским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» Александра Вельматкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и частью 3 ст. 30 частью 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину с использованием служебного положения).

По версии следствия, 23.10.2017 старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» Вельматкин без законных оснований провел проверку магазина ООО «Светлана» в селе Дмитриевка. Он незаконно осмотрел помещение магазина, продукцию в магазине и на складе, истребовал учредительные и правоустанавливающие документов у представителя юридического лица. Фактически деятельность магазина во время проверки была прекращена.

Помимо этого полицейский создал у представителя фирмы ложное представление о неблагоприятных последствиях для указанного юридического лица в результате проведенной им проверки магазина и предложил передать ему вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за помощь в решении данного вопроса.

Вельматкин был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области 15.11.2017 при передаче денежных средств от представителя ООО «Светлана».

В ходе расследования Вельматкин вину в совершении инкриминированных преступлений признал полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нефтегорский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 03:03 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости