Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 февраля 2018 года В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных денежных средств в сумме 404 млн. рублей

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четвертых граждан. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты или присвоения), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате или присвоении), п. «б» ч. 4 ст. 1741 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем).

По версии следствия, руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов в 2012 – 2014 годах организовал хищение начальником ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и начальником ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» вверенных им денежных средств предприятий в размере 404 млн. рублей. Злоумышленники заключали по завышенным ценам договоры на разработку индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости работ при строительстве космодрома «Восточный» с аффилированными коммерческими организациями «ЦНИИМЦЕН» и «Госнорматив».

При этом двое сообщников с целью придания правомерного вида владению похищенными денежными средствами в тот же период перевели часть из них в размере не менее 227 млн. рублей под предлогом оплаты фиктивных договоров на счета фирм, учрежденных на подставных лиц и имевших явные признаки фиктивности.

В отношении скрывшегося от следствия начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» расследование продолжается.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Гагаринский районный суд г. Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости