Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 февраля 2018 года Прокуратурой округа в деятельности администрации муниципального образования выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой округа в деятельности администрации муниципального образования «Тиманский сельсовет» выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее – Закон № 59-ФЗ) письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона № 59-ФЗ в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 Закона № 59-ФЗ, руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Проверкой установлено, что в администрацию муниципального образования (далее – Администрация) «Тиманский сельсовет» на имя главы поступило обращение гражданина по вопросу назначения ежемесячной доплаты к пенсии, которое зарегистрировано Администрацией 26.12.2017 за № 736, что подтверждается штампом Администрации.

На основании распоряжения и.о. главы муниципального образования в связи с нахождением главы в трудовом отпуске, срок рассмотрения обращения продлен и.о. главы до 06.02.2018.

Вместе с тем, в нарушение ч. 3 ст. 12 Закона № 59-ФЗ объективные причины для продления срока рассмотрения обращения отсутствовали. Нахождение главы муниципального образования в трудовом отпуске не является исключительным случаем для продления срока рассмотрения обращения.

Кроме того, в нарушение ч. 3 ст. 12 Закона № 59-ФЗ заявитель о продлении срока рассмотрения обращения Администрацией не уведомлен, что повлекло нарушение его права на своевременное рассмотрение обращения, гарантированное Конституцией РФ, Законом № 59-ФЗ.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой округа 22.02.2018 главе муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении и.о. главы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено для рассмотрения и принятия решения мировому судье Ненецкого автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости