Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 февраля 2018 года Рыбинская прокуратура выявила нарушения градостроительного законодательства

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ГП ЯО «Северный водоканал» градостроительного законодательства.

Установлено, что на основании заявки одной из компаний-застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов на территории города Рыбинска на выдачу технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и (или) водоотведения в связи со строительством 5-ти этажного многоквартирного жилого дома, МУП ГО г. Рыбинск «Водоканал» выдало заявителю технические условия на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 №83 МУП ГО г. Рыбинск «Водоканал» незаконно и необоснованно переложило обязанности по выполнению работ, необходимых для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, на третье лицо, включив в технические условия, выданные застройщику, обязанность по перекладке водопровода и реконструкции участка канализационного коллектора, переключении абонентов за пределами своего земельного участка.

Распоряжением департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области МУП ГО г. Рыбинск «Водоканал» с 01.09.2017 переименовано в Государственное предприятие Ярославской области «Северный водоканал».

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в адрес генерального директора ГП ЯО «Северный водоканал» внесено представление об их устранении. По итогам его рассмотрения застройщику выданы технические условия на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, соответствующие требованиям действующего законодательства.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями указанное выше государственное предприятие по информации городской прокуратуры Управлением ФАС по ЯО привлечено к административной ответственности за нарушение антимопольного законодательства, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости