Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 февраля 2018 года Перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть 12 человек

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего столичного предпринимателя. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ).

Как полагает следствие, обвиняемый, будучи индивидуальным предпринимателем), в период с июня 2015 года по январь 2016 года, осуществлял предпринимательскую деятельность по изготовлению текстильной продукции (подушек) в арендуемых помещениях, расположенных на ул. Стромынка, д. 25, стр. 1.

При этом, являясь лицом на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности в арендуемых помещениях, обвиняемый требования федерального законодательства не исполнил, безопасность на производстве не обеспечил.

В результате, 30 января 2016 года в помещении швейной мастерской произошел пожар с большим количеством жертв, унесшим жизни 12 человек.

Кроме этого, обвиняемый, с целью обеспечения своей предпринимательской деятельности, заведомо зная о том, что двое граждан Республики Узбекистан не имеют регистрации на территории РФ и, соответственно, патента на работу, в нарушении положений Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» принял их на работу, создал условия труда, определил круг обязанностей и трудовой распорядок, оборудовал рабочее место в указанных помещениях, а также место для отдыха и установил размер заработной платы.

Тем самым он выступил принимающей иностранных граждан стороной, о чем не сообщил в установленном порядке в органы Федеральной миграционной службы РФ и иные компетентные органы, организовав незаконное пребывание иностранных граждан в РФ.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемый признал.

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд г. Москвы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости