Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 февраля 2018 года В Межевском районе прокуратура принимает меры к управляющей компании, которая не разместила в ГИС ЖКХ сведения о платежных документах

Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ.

В ходе проверки установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилсервис» оказываются услуги населению с. Георгиевское Межевского района в сфере тепло- и водоснабжения, а так же взимается плата за указанные услуги, которые согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В силу части 2.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В нарушение указанных норм ООО «Жилсервис», являющееся лицом, осуществляющим поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а так же поставщиком информации, не разместило в ГИС ЖКХ по состоянию на 15.02.2018 года сведения о платежных документах, предусмотренных ч. 2.1 ст. 155 ЖК РФ, за январь 2018 года, тем самым нарушен принцип открытости, прозрачности и общедоступности информации, содержащейся в системе.

По результатам проверки прокурором района в адрес директора ООО «Жилсервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной информационной системе ЖКХ. Кроме того, в отношении директора указанного юридического лица 15.02.2018 возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 41 Кологривского судебного района Костромской области. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости