Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 февраля 2018 года Прокуратурой Ярославской области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей за 2017 год

Прокуратурой Ярославской области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей за 2017 год.

Установлено, что нарушения прав предпринимателей фиксируются во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. В 2017 году прокурорами выявлено 1007 нарушений законодательства в данной сфере, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

Эффективным инструментом защиты бизнеса является механизм согласования внеплановых выездных проверок. Прокурорами принято более 108 решений об отказе в согласовании их проведения, что составляет 40,1 % от общего числа поступивших в анализируемом периоде заявлений.

Прокуратурой области также сформирована часть ежегодного сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. По итогам работы отклонены 267 проверок, включенных в ежегодный план на 2018 год без законных оснований (11 %).

В свою очередь, со стороны органов контроля вскрыты многочисленные нарушения Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в том числе связанные с проведением внеплановых выездных проверок юридических лиц при отсутствии к этому оснований.

По всем фактам несоблюдения прав проверяемых субъектов предпринимательской деятельности в адрес руководителей контролирующих органов внесены представления, по постановлениям прокуроров виновные лица, допустившие грубые нарушения при проведении проверок, привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Вмешательства органов прокуратуры потребовали факты ограничения конкуренции и непринятия органами местного самоуправления мер по поддержке малого и среднего бизнеса, создания административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.

Особое внимание при осуществлении надзора в указанной сфере уделялось вопросам своевременной оплаты предпринимателям исполненных государственных и муниципальных контрактов. За 2017 год погашена задолженность по таким контрактам в сумме более 2 млрд. руб.

Всего в 2017 году с целью устранения нарушений законодательства о защите прав предпринимателей прокурорами принесено 153 протеста, внесено 98 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, по постановлениям прокуроров 17 лиц привлечено к административной ответственности, 7 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости