Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 февраля 2018 года Обратная связь. Прокуратура не снимает с контроля ситуацию с возгоранием полигона твердых бытовых отходов в ЗАТО г. Фокино - Прокуратура Приморского края

В начале февраля сообщалось о возгорании на полигоне твердых бытовых отходов ЗАТО г. Фокино, эксплуатируемом ООО «Новое время». Тогда причиной этого явилась выгрузка отходов, находящихся в состоянии тления.

По итогам проверки прокуратура ЗАТО г. Фокино установила, что должностными лицами ООО «Новое время», на которых возложена обязанность по исполнению требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, достаточных мер по ликвидации возгорания не приняты.

По фактам нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране атмосферного воздуха директору ООО «Новое время» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии необходимых мер в целях ликвидации возгорания. После вмешательства была привлечена спецтехника, проведены необходимые работы по ликвидации возгорания.

Кроме этого, прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления). По результатам их рассмотрения виновные лица подвергнуты административному штрафу.

Между тем, в прокуратуру ЗАТО г. Фокино продолжают поступать сообщения об очередном возгорании на полигоне, произошедшем в минувшее воскресенье.

По данному факту прокуратура с привлечением специалистов территориального отдела межрегионального управления № 99 ФМБА России в г.Большой Камень организовала проверку. В рамках надзорных мероприятий уже осуществлен совместный выезд, произведен забор атмосферного воздуха как на территории полигона ТБО, так и в жилой зоне города.

Проверочные мероприятия продолжаются, ситуация с ликвидацией возгорания поставлена на контроль прокурора города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости