Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 февраля 2018 года Прокуратура области предупреждает о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях

На основании ст. 31 Конституции РФ граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Законодательство РФ не предусматривает права органа исполнительной власти субъекта РФ либо органа местного самоуправления запретить проведение публичного мероприятия, в том числе митинга. Однако орган власти вправе не согласиться с местом и временем проведения публичного мероприятия, направив его организатору мотивированное предложение об изменении места и (или) времени его проведения.

Частью 5 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Закон № 54-ФЗ) установлено, что организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если органом власти не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Несогласование публичного мероприятия может служить основанием, достаточным для признания его незаконным.

На основании ч. 2 ст. 12 Закона 54-ФЗ, в случае если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции РФ и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством РФ об административных правонарушениях или уголовным законодательством РФ, орган власти незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанного несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

За нарушение порядка организации либо проведения публичных мероприятий, определяемых в соответствии с Законом 54-ФЗ, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч рублей до административного ареста на срок до тридцати суток.

Статьей 20.2.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию и участие в массовых мероприятиях, не подпадающих под правовую категорию «публичные мероприятия», при наступлении общественно-опасных последствий - наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч рублей до административного ареста на срок до тридцати суток.

Субъектами вышеназванных правонарушений являются граждане, достигшие 16-летнего возраста, должностные и юридические лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости