Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 февраля 2018 года Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, установлены дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

Законом Краснодарского края от 12.02.2018 № 3735-КЗ внесены изменения в ст. 3 Закона Краснодарского края «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа предусмотрены дополнительные гарантии социальной защиты от безработицы.

Так, закреплено, что органы государственной службы занятости населения обязаны оказывать содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве (в том числе путем организации профориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профобучения и получения дополнительного профобразования) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обратившимся за такой помощью.

Определено, что впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам и лицам из их числа пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профобучения и получения дополнительного профобразования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Кроме того, работникам – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Указанные изменения вступают в силу 23 февраля 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости