Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 февраля 2018 года Прокуратура добилась обеспечения слабовидящих граждан специальной литературой

Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

Установлено, что в Октябрьском районе проживает 219 инвалидов, из которых 9 инвалидов по зрению живут на территории Амурзетского сельского поселения. Однако вопреки требованиям законодательства муниципальное казенное учреждение «Межпоселенческая библиотека» МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО, учредителем которого является администрация района, не обеспечено периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для слепых и слабовидящих граждан, проживающих на территории района.

Отсутствие в муниципальной библиотеке специальной литературы для указанной категории граждан нарушало их права на получение необходимой информации.

В связи с изложенным прокурор Октябрьского района направил в суд исковое заявление к районной администрации об обязании укомплектовать библиотечный фонд МКУ «Межпоселенческая библиотека» МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО специальной литературой для инвалидов по зрению.

Исковые требования прокурора к ответчику исполнены в добровольном порядке, в учреждении осуществлено дополнительное комплектование специального книжного фонда для инвалидов по зрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости