Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2018 года Прокуратура направила в суд заявление о закрытии доступа к информации о возможности приобретения документов, размещенной на одном из сайтов в сети Интернет

Прокуратурой Никифоровского района в рамках проверки исполнения миграционного законодательства, законодательства об информации, информационных технологиях и о защите, информации, проведен мониторинг сети Интернет, которым выявлен сайт, предлагающий купить «паспорт РФ с проводкой по базе или дубликат и иные документы».

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствует.

На указанном сайте, не имеющим отношения к Федеральной миграционной службе РФ, предлагается возможность приобретения паспорта РФ без процедуры оформления и предоставления необходимых документов в ФМС. Кроме того, на сайте широко представлены услуги по продаже паспортов граждан РФ, загранпаспорта, водительского удостоверения (категория "В"), ИНН, СНИЛС.

Указанный сайт содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как подделка паспортов различных стран, а в дальнейшем их использование.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Исходя из положений Закона РФ «О СМИ», не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение поддельных паспортов РФ и других стран, фактически способствует совершению таких преступлений как незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в целях их использования, ответственность за которые предусмотрена ст. ми 324 и 327 УК РФ.

Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретение и оборота документов.

Установить владельцев сайта не представилось возможным.

Выступая в защиту интересов РФ, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на странице указанного сайта, запрещенной к распространению на территории РФ.

Копия вступившего в законную силу решения суда будет направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тамбовской области для включения указателей страницы сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости