Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 февраля 2018 года В Ставропольском крае благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Петровского района Ставропольского края провела проверку исполнения законодательства по обращению местной жительницы, сын которой является ребенком-инвалидом.

Установлено, что ребенок заявительницы с рождения страдает комплексом тяжелых хронических заболеваний, в том числе эпилепсией и состоит на учете в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Петровская районная больница».

В соответствии с требованиями федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счет бюджетных средств.

После обращения мамы несовершеннолетнего к участковому врачу-педиатру для получения бесплатного рецепта на лекарственный препарат «Иновелон» ей было отказано в выписке рецепта, в связи с его отсутствием в районной аптеке.

Отказ в выписке рецепта на бесплатное получение лекарственного средства противоречит нормам законодательства и нарушает права несовершеннолетнего ребенка-инвалида на доступную и качественную медицинскую помощь.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главному врачу ГБУЗ СК «Петровская РБ» представление с требованием выдать бесплатный рецепт на препарат и обеспечить им ребенка-инвалида.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости