Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2018 года Прокуратурой города Калуги приняты меры к удалению управляющими организациями наледей на многоквартирных домах

Прокуратурой города Калуги проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства в части соблюдения норм по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов, а именно своевременной уборке наледей с их кровель.

Указанные требования установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, согласно которым удаление наледей и сосулек с кровель домов проводится по мере необходимости (по факту их образования). Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

В нарушение норм действующего законодательства 8 управляющими организациями города Калуги ООО «ГКУ», ООО «Жилсервис+», ООО «ЖРЭУ №14», ООО «Стройсистема», ООО «Развитие» не обеспечена своевременная уборка наледи, снега и сосулек с кровель 37 многоквартирных домов по ул. Жукова, ул. Кутузова, ул. Герцена, ул. Плеханова и др.

Указанные нарушения могут повлечь причинение ущерба не только собственникам помещений в доме, но и неопределенному кругу лиц, находящемуся в близости к указанному дому.

По результатам проверки с целью устранения указанных нарушений в адрес руководителей 8 управляющих организаций внесены представления, организациями приняты незамедлительные меры к устранению нарушений.

В связи с погодными условиями, проверки соблюдения указанных требований с целью недопущения нарушения прав собственников и неопределенного круга лиц в настоящее время продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости