Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 февраля 2018 года По результатам антикоррупционной экспертизы прокуратуры более 300 коррупциогенных факторов исключено из региональных и муниципальных нормативных правовых актов

В 2017 году прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза свыше 4,5 тысяч нормативных правовых актов и около 4 тысяч проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Астраханской области. По результатам экспертизы выявлено свыше 300 нормативных правовых актов, содержавших коррупциогенные факторы. С целью их устранения прокурорами принесено 141 протест и 6 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора.

В частности, по требованию прокурора Приволжского района от 08.09.2017 внесены изменения в Распоряжение комитета по управлению муниципальным имуществом МО «Приволжский район», которым утвержден порядок размещения нестационарных торговых объектов, в результате чего исключен коррупциогенный фактор «отсутствие или неполнота административных процедур». Данный Порядок предусматривал право органа местного самоуправления на внесение в течение года изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов при отсутствии регламентации оснований и административных процедур для таких изменений.

Своевременное информирование прокуратурой области о результатах антикоррупционной экспертизы субъектов нормотворчества позволило предотвратить принятие коррупционных норм на стадии проектов нормативных правовых актов.

К примеру, в октябре 2017 года прокуратурой области направлены замечания на проекты постановлений Правительства Астраханской области, которыми регламентируются отношения по предоставлению субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на приобретение техники и оборудования, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (рыболовство) и товарного осетроводства. Проекты в нарушение п. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 06.09.2016 № 887, предусматривали перечисление субсидии в зависимости от их поступления на счета министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, а не с момента принятия решения о предоставлении субсидии. Кроме того, в отношении лица, признанного соответствующим установленным требованиям, допускался отказ в предоставлении субсидии по основанию использования в полном объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Астраханской области об областном бюджете по целевой ст. расходов.

По результатам проведенной органами прокуратуры области антикоррупционной экспертизы органами государственной власти и местного самоуправления Астраханской области нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, коррупциогенные факторы исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости