Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 февраля 2018 года В городе Благовещенске Амурской области постановлен приговор суда в отношении местного жителя, по вине которого скончался молодей человек

Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 35-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что данный гражданин в вечернее время 03 декабря 2016 года, находился в помещении амбулаторно-поликлинического отделения травматологии и ортопедии ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» в связи с травмой руки. Там же находился ранее незнакомый ему молодой человек в компании двух друзей. В результате высказанных в его адрес оскорблений грубой нецензурной бранью со стороны молодых людей у мужчины возник умысел на причинение одному из них тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью мужчина подошел к молодому человеку и нанес ему со значительной силой здоровой рукой удар в левую височно-теменную область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму. В результате преступных действий смерть потерпевшего наступила 05 января 2017 года в ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница».

В судебном заседании мужчина вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, ударов в голову он не наносил.

3 ноября 2017 года приговором Благовещенского городского суда он признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором суда и обжаловали его в Амурский областной суд. В апелляционной жалобе они просили приговор суда изменить, переквалифицировать действия осужденного с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, изучив материалы дела и выслушав участников процесса, признала доводы апелляционной жалобы осужденного и его защитника необоснованными и оставила приговор без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу 20 февраля 2018 года.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Благовещенска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 06:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости