Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 февраля 2018 года Прокуратура проверила деятельность администрации города Владивостока при реализации полномочий в сфере определения границ зон затопления и подтопления - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Владивостока проведена проверка исполнения городской администрацией законодательства при реализации полномочий в сфере определения границ зон затопления и подтопления на территории Владивостокского городского округа.

В соответствии с действующим законодательством зоны затопления и подтопления являются зонами с особыми условиями использования, на территории которых недопустимо размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты.

Границы зон затопления и подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органов исполнительной власти субъекта РФ, подготовленных совместно с органами местного самоуправления.

Вместе с тем, надзорным ведомством установлен факт ненадлежащего исполнения администрацией города своих полномочий в указанной сфере.

Так, в составе Генерального плана Владивостокского городского округа утверждена схема границ зон с особыми условиями использования территории, на которой, в том числе отражены границы зон затопления и катастрофического затопления.

Необходимые сведения в виде предложений об определении границ зон подтопления органом местного самоуправления в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края не направлялись.

По данному факту в адрес и.о. главы администрации г. Владивостока внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона не устранены, предложения об определении границ зон подтопления в профильный департамент края не направлены.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию города Владивостока направить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды края предложения об определении границ зон подтопления Владивостокского городского округа. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вопросы фактического исполнения решения суда поставлен на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край