Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 февраля 2018 года По материалам совместной проверки возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток должностным лицом

Прокуратура Якутии совместно с УЭБПиК МВД по Республике Саха (Якутия) провела проверку, по результатам которой выявлен факт получения взятки должностным лицом.

Установлено, что руководитель одного из отделов Ленского Управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору получил от руководителя поднадзорной строительной организации взятку в виде приобретения авиабилетов по маршруту Якутск-Москва-Якутск для него и 3-х членов его семьи за утверждение акта осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей, а также согласование разрешений на постоянный допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки на объекте «Здание пассажирского терминала аэропорта г. Якутска», которое не соответствовало проектной документации.

Прокуратура направила по данному факту материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в ходе проверки, сотрудниками УЭБПиК и Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) установлено, что указанное должностное лицо, без фактического осмотра объекта, расположенного в г. Мирном, заведомо зная, что объект строительства не отвечает установленным требованиям энергосбережения, за получение денежного вознаграждения в размере 150 000 рублей от заместителя директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, совершил незаконные действия, направленные на необоснованную выдачу обществу разрешения на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, а также материалов МВД и ФСБ республики, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по 2 эпизодам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход расследования находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости