Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 февраля 2018 года В Пензе признан запрещенным для распространения на территории РФ контент о смертельно опасном увлечении современной молодежи «зацепинге»

Решением Железнодорожного районного суда г. Пензы удовлетворены требования Пензенского транспортного прокурора о запрете распространения в сети «Интернет» информации о небезопасных способах проезда в вагонах.

Ранее, транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта выявлен интернет-ресурс, содержащий инструкции о способах «безбилетного» проезда в пассажирских вагонах.

Эта информация фактически пропагандирует так называемый «зацепинг» — проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, на непредназначенных для проезда граждан частях подвижного состава.

При таком способе проезда, если это можно так назвать, человек рискует не только здоровьем, так как высок риск получения травмы, но и жизнью – в результате падения с подвижного состава, столкновения с негабаритными объектами железнодорожной инфраструктуры, поражения электрическим током от контактной сети и силового электрооборудования подвижного состава или воздействия условий внешней среды.

Вследствие этого данный смертельно опасный способ проезда законодательно запрещен в России. Так, правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути такие действия как стояние на подножках и переходных площадках, проезд в местах, не приспособленных для проезда, подъем граждан на крыши железнодорожного подвижного состава, запрещены при пользовании железнодорожным транспортом. За проезд в местах, не приспособленных для проезда, законом предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ.

Особо опасна эта информация для подростков, склонных в силу возраста к необдуманным поступкам, в том числе опасным для жизни.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда здоровью, самоубийству, оправдывающая противоправное поведение, является запрещенной для распространения среди детей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поэтому выявление указанной выше информации явилось основанием для обращения транспортного прокурора в суд в целях ее признания запрещенной и прекращения в дальнейшем к ней доступа пользователей всемирной сети Интернет.

После вступления решения по делу в законную силу транспортной прокуратурой будет проконтролирована ситуация с прекращением доступа пользователей сети Интернет к указанной запрещенной информации.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости