Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 февраля 2018 года Ярославец осужден к реальному лишению свободы за совершение квартирной кражи

С участием государственного обвинения прокуратуры города Ярославля Ленинским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 18-летнего жителя г. Ярославля. Он признан виновным в совершении в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что в мае 2016 года в дневное время подсудимый вместе со своим приятелем (в отношении которого ранее судом постановлен обвинительный приговор), пришли к несовершеннолетней знакомой и пригласили ее погулять. При этом на улице они разделились, договорившись встретиться со знакомой через час.

Достоверно зная, что в квартире подруги никого нет, а балконная дверь данной квартиры, расположенной на втором этаже многоэтажного дома, не заперта, подсудимый с помощью друга залез на балкон квартиры и проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук и фотоаппарат. Второй подельник в это время наблюдал на улице за окружающей обстановкой. С похищенным имуществом злоумышленники с места преступления скрылись.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции данное преступление было раскрыто в тот же день: несовершеннолетние похитители задержаны, при них обнаружены украденные вещи. Свою вину в совершении данного преступления подсудимый полностью признал.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города, а также того обстоятельства, что в 2016 году подсудимый был осужден за совершение угона автомобиля к лишению свободы условно, настоящее преступление совершил на седьмой день после вынесения в отношении него предыдущего приговора, суд отменил условное осуждение и назначил молодому человеку наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости