Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2018 года В Арском районе завершена прокурорская проверка по факту отравления школьников

Прокуратура Арского района по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова провела комплексную проверку по факту массового отравления учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение «Казанбашская основная общеобразовательная школа» в селе Казанбаш. Проверка проводилась совместно с местными правоохранительными органов и территориальным отделом Роспотребнадзора.

Установлено, что 10 февраля 2018 года в приемный покой ГАУЗ «Арская ЦРБ» после приёма пищи в школьной столовой обратились 32 человека, в том числе двое взрослых и остальные дети. В последующие четыре дня в Арскую районную больницу обратились еще 14 детей.

Из общего числа обратившихся 33 человека были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, 13- в Ново-Кинерскую участковую больницу ГАУЗ «Арская ЦРБ». Всем обратившимся поставлен диагноз «острая гастроэнтеропатия, вызванная вирусом Норуолк».

В беседе с сотрудниками школы выяснилось, что ранее у повара школьной столовой наблюдались симптомы кишечного расстройства. Во время её отсутствия женщину заменяла повар детского сада, расположенного в здании школы. К работе на пищеблоке также привлекалась работница столовой, которая одновременно осуществляла уборку помещений пищеблока. В дальнейшем указанные лица также были госпитализированы в Арскую ЦРБ.

В ходе проверки в деятельности школьной столовой выявлено множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Так, питание школьников организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое не согласовано с территориальным отделом Роспотребнадзора. Отсутствует технологическая карта по приготовлению омлета (завтрак 10 февраля 2018 года), не обеспечено наличие достаточного количества производственного инвентаря и посуды. Участок приготовления холодных закусок не оборудован бактерицидным облучателем, не обеспечена исправная работа технологического оборудования- плиты с духовым шкафом. Хранившийся в морозильном ларе на складе мясной полуфабрикат был подвергнут вторичному замораживанию, на продукте отсутствовала маркировка. Умывальные раковины для персонала в туалете и в производственном цеху не оснащены индивидуальными или одноразовыми полотенцами, персонал столовой не обеспечен специальной санитарной одеждой.

Также выяснилось, что повар школьной столовой при появлении у себя и членов семьи признаков желудочно-кишечного расстройства не сообщила об этом администрации школы. При этом она приступила к работе без медицинского обследования и заключения врача о выздоровлении.

Территориальным отделом регионального управления Роспотребнадзора в отношении директора МБОУ «Казанбашская ООШ», заведующего хозяйством школы, повара и работницы пищеблока составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Арский районный суд назначил виновным наказание в виде штрафа: повару и завхозу школы в размере 5 тыс. рублей, работнице пищеблока - 1 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, деятельность пищеблока МБОУ «Казанбашская ООШ» приостановлена на срок 30 суток.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета Арского муниципального района представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Начальник МУ «Управление образования» Арского района привлечен к дисциплинарной ответственности - ему объявлен выговор. Директор Казанбашской школы уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Нарушений в действиях должностных лиц территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан нарушений законодательства не выявлено.

Напомним, ранее следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости